Литва / Паланга

 

Паланга: янтарная песнь моря...
«Утром, утром туманным
Встретила солнечным светом Паланга меня.
Где-то там, где-то за дюной
Плещет и манит прохладой седая волна...»
Н. Прокопович
Шум прибоя и шелест сосновых верхушек, будто мелодия моря звучат  над золотистым пляжем и белыми барашками волн.  Под ласковыми лучами нагревается бархатный песок  и вспыхивает камешек янтаря у самой воды, будто кусочек солнца скатился с неба на землю. Это литовская жемчужина, морской курорт Паланга, янтарная песнь моря...
Паланга – это место где лечит сама природа, даря несокрушимость вековых сосен, спокойствие балтийских пляжей и силу морской волны. Песчаные дюны, окутанные ореолом древних тайн, со времен язычества манят загадочностью и дикой красотой.  
Гора Бируте, реликтовая дюна окружена романтическим преданием о весталке Бируте, ставшей женой князя Кястутиса. В позапрошлом веке на вершине дюны, неподалеку от остатков жреческих сооружений,  была построена маленькая часовня.  Но кажется, что незримая сила древней богини Весты еще царит над горой, и потому сюда спешат молодожены, чтобы древняя богиня навсегда сохранила их семейный очаг.
Прибалтийские неброские пейзажи с сосновыми лесами у самого моря, дюнные волны и свежий бриз с горькой хвойной ноткой дарят Паланге неповторимое очарование. Несмотря на репутацию «аристократического курорта», Паланга сохранила обаяние тихой дачной заводи и по сей день остается идеальным местом для тех, кто предпочитает прогулки по пустынным пляжам, вечерний моцион в сосновом лесу и неторопливую песнь балтийских волн.
 Паланга, литовская жемчужина, словно янтарная песнь моря, завораживает неторопливой красотой.  Она не поражает с первого взгляда яркими красками и не ошеломляет шумными развлечениями. Но ее очарование с каждым днем все больше покорят сердце и невозможно уже забыть эти  пустынные пляжи, темные верхушки сосен на фоне голубого бархата неба и белые барашки волн, неспешно подкатывающиеся к золотистому песку...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры