Индия / Агра

   Сокровища Агры...

Сокровищница Индии, легендарная Агра, город одного из семи чудес света, как и сотни лет назад поражает своей красотой и изяществом. Город великой любви, Агра пропитана этим чувством, тут ветер пахнет романтикой, а  солнце дарит радость. 
Тадж Махал, песня в камне о вечной любви для которой нет преград и нет смерти, седьмое чудо света, отражается в водной глади Ямуны среди кипарисовых рощ. Мраморные стены сияют розовым светом на заре, словно румянец на щеках прекрасной Мумтаз-Махал, горячо любимой жены шаха Джахана. Этот сказочный волшебный мавзолей он приказал построить после смерти супруги, с которой прожил в любви и согласии 17 лет. Дворец из полированного мрамора отражается в зеркальных плитах мостовой и кажется, что он парит между небом и землей. 
Мозаики из драгоценных камней, искусными узорами выложенные вдоль гробницы поражают тонкостью работы. Когда-то ворота мавзолея были сделаны из серебра, но время и войны лишили тадж-Махал драгоценных ворот. Исчезло и золотое покрывало инкрустированное жемчугом, а бриллиант со шпиля попал в британскую корону. Но даже эти потери не смогли преуменьшить неземной красоты великого произведения искусства, неповторимой песни вечной любви.
Велика крепость Агры, наследие Великих Моголов по сей день служит памятником созидания и красоты.  Комплекс дворцов, парков и мечетей окруженный стеной с башнями похож на изящную инкрустированную шкатулку. Жемчужная мечеть, словно искусное творение резчиков по слоновой кости тонкими узорами сияет в веках, под синим небом Агры  Зеркальный дворец и похожий на драгоценность Нагина-Масджид поражают красотой и изяществом, строгостью линий и вычурной резьбой. 
Описывать все сокровища этого удивительного и неповторимого города - дело утомительное и неблагодарное. Потому что никаких слов не хватит, чтобы  в полной мере описать красоту этого города. Потому что он и сам сокровище. Уникальное сокровище мира, которое стоит увидеть...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры