Франция / Экс-ан-Прованс

Экс-ан-Прованс: солнечный город Прованса
 
«Когда я жил в Эксе, мне казалось, что мне будет лучше в другом месте. Уехав, я скучаю по нему»
Поль Сезанн
 
В ярких солнечных лучах светятся башенки и шпили дворцов, улицы залиты солнцем и истончают курортную негу, хотя до ближайшего пляжа около получаса езды. Однако площади и бульвары с маленькими фонтанами и роскошными «водопадами», терраски в открытых кафе под сенью платанов, узкие улочки, по которым витает аромат прованской кухни – все это располагает к приятному безделью и курортному ничегонеделанию. Это Экс-ан-Прованс – город солнца, тепла и художников.
 
Репутацию города - праздника, города – солнца Экс-ан-Прованс завоевал еще во времена «галантного» века и с тех пор этот титул не уступает никому. Тут проводятся многочисленные фестивали, а за радостями ночных гуляний постоянно приезжают соседи – марсельцы. Тут древность, античность соседствует с современностью, а история мирно уживается с настоящим и будущим. Тенистые аллеи парков и уютные частные садики, старинные фонтаны и дома, широкие площади, и антикварные лавки – в Экс-ан-Провансе все радует глаз и настраивает на романтический лад.
 
В «солнечном» городе родился и жил «солнечный» художник Поль Сезанн. И гуляя по городу, в тени его вековых деревьев, становится понятно, что ни в каком другом городе Сезанн творить бы не смог – не хватило бы природных красок и солнца.
 
Тут одурманивающе пахнут местные сладости калиссоны. Это небольшие миндальные конфетки с цукатами из ароматнейшей дыни, солнечных апельсинов и кисленьких лимонов. Дынный аромат плывет над зонтиками кафе, а за столиками посетители и не спеша потягивают анисовый ликер, закусывая миндалевидными калиссонами... Такая идиллическая картинка царит почти на всех улочках и бульварах Экс-ан-Прованса. И в этом чудесном безделье хочется пробыть как можно дольше. Здесь становится понятной неспешная прелесть города – солнца. Обаяние, проверенное веками.

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры