ОАЭ / Аджман

 

Аджман: элегантная скромность
 
Спокойный и неспешный Аджман, кажется, проигрывает на фоне блестящих Дубай и Абу - Даби. Но это лишь на первый поверхностный взгляд. Прелесть тихого Аджмана чувствуется с первых секунд пребывания здесь. Раскидистые пальмы вдоль роскошных пляжей, атмосфера доброжелательности и уюта и протяжная арабская мелодия - Аджман своей неповторимостью и отсутствием суеты пленяет с первого взгляда.
 
Когда на город опускаются прохладные сумерки туристы и  местное население целыми семьями выходят на набережную, чтобы прямо на нежнейшем песке поставить мангал и приготовить  шашлыки в особом маринаде. Или просто посидеть под голубыми зонтами прибрежных кафе и выпить чашечку особого светлого арабского кофе с легким ароматом розы и кардамона. 
 
Можно посетить дромодром (трек для верблюжьих бегов) и поставить на приглянувшегося «корабля пустыни».  Или съездить к минеральным источникам оазиса Масфут. Старая Аджманская крепость таит в себе сокровищницу правителей прошлых лет. Тут, в музее крепости хранятся драгоценности и предметы старины. Когда же экскурсии утомят, можно просто загорать на чистом пляже и нырять в лазурные воды моря.
 
Аджман - центр мебельного производства ОАЭ, знаменитая арабская мебель выпускается именно тут.  И если кто-то не впечатлился восточной роскошью настоящего «арабского» гарнитура, местные мастера предоставят мебель на любой вкус. Тут можно купить все: от эксклюзивного парфюма до роскошных золотых украшений, от индийских шелков, невесомых, летящих до всевозможных мехов. Рынок в Аджмане бескрайний как море, сияющий как аравийское солнце. Словно загадочная арабская сказка он будоражит воображение, словно джинн из волшебной лампы исполняет мечты.
 
Аджман - для тех, кто устал от бешеного ритма современной жизни, кто хочет  хотя бы на время найти покой и послушать тишину. Тут можно не спешить, не торопиться в погоне за впечатлениями, а спокойно наслаждаться естественностью и безыскусностью.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры