Болгария / Албена

Албена - самый молодой из крупных курортов Болгарии и один из самых привлекательных мест для семейного отдыха. Он был основан в 1969 году и расположился в живописном заливе в северной части болгарского побережья Черного Моря, в 36 км к северу от города Варна. 

Прежде всего,  Албена знаменита своим благоприятным климатом. Средняя летняя температура воздуха в Албене - 23-28 градусов, осадков очень мало. 
Температура морской воды - 20-24 градусов. В Албене самый широкий в Болгарии пляж. Полоса бело-золотистого чистейшего песка простирается на 5 километров и достигает ширины 200-300 метров. 

Море у берегов Албены с пологим дном, что позволяет детям легко и безопасно заходить в воду. Морское дно на пляжах Албены чистое, без водорослей и камней. 
Одна из достопримечательностей Албены - прилегающий к ней удивительный заповедник "Балтата", самый северный в мире лиановый лес. 
Албена удостоена награды "Синий флаг" за поддержание чистоты моря и охрану экологии своей территории. Сочетание свежего, насыщенного кислородом воздуха, чистейшего моря и первозданной природы помогает гостям Албены набраться сил и поправить здоровье. 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры