Иордания / Амман

 

Амман: белый город на семи холмах
 
Ночные огни медленно тают в утренней тишине и свежести. Город медленно стряхивает с себя остатки сна. Пройдет еще немного времени  и улицы столицы королевства Иордании оживятся... Но и привычное городское оживление тут  особенное, с восточным колоритом, который словно тонкий аромат, придает неповторимый шарм Амману. Ему, в отличие от мегаполисов Европы и Азии,  присуща некая сдержанность и размеренность, без суетливости и суматошности, аристократизм и величие.
Амман – это город контрастов, он смешал в себе Восток и Запад, современность и историю, древние римские храмы и мечети. Стоит пройтись по улочкам и по широким бульварам как можно увидеть супермаркеты рядом с восточным базаром, женщин в хиджабах за рулем автомобиля, синагогу неподалеку от мечети. В изысканном и сложном узоре тут сплелись традиции, народы и религии, наполняя воздух какой-то волшебной аурой и мистичностью.
Дома в городе, построенные из известняка, ослепляют своей белизной, благодаря им Амман называют «Белым городом». Узкие улочки древнего Балада (старой части города) сплетаясь, ведут мимо древнеримского амфитеатра к византийской Цитадели. Рядом с византийской крепостью возвышается помпезный дворец Губернатора эпохи Оммеядов. 
Современный Амман находится в западной части города. Супермаркеты, торговые центры и восточные базарчики смешались тут воедино. В районе Шмейсани находится целый спортивный городок с теннисными кортами, стадионами и бассейнами. Любители спорта утверждают, что амманский спорткомплекс – один из самых комфортных в мире.
Великолепие иорданской кухни, пряной, изысканной и острой , можно  оценить в одном из местных ресторанов. Пышные интерьеры ресторанных залов напоминают сказочные дворцы, а шедевры шеф-поваров – мечта любого гурмана.
Столица королевства Иордания, древний Аман, белый город на семи холмах, притягателен, словно восточная сказка. Волшебная аура города окутывает и очаровывает, навсегда привораживая путешественников. И еще долго в воспоминаниях будут приходить белоснежные улочки и запах благовоний, а сердце защемит, услышав протяжную арабскую мелодию.
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры