Франция / Анси

 

Анси: каналы Альпийской Венеции
 
Анси, расположенный в Верхней Савойе, пронизан многочисленными каналами, из-за которых его и сравнивают с итальянским городом. Идя по узким улочкам и набережным  вдоль каналов, сквозь прозрачную воду можно разглядеть на дне не только камешки, но и мелкие монетки которые накидали отъезжающие в надежде вернуться к этому чуду Восточной Франции. 
Удивительно спокойный, по-швейцарски чистый, по-французски изысканный и словно кусочек Италии живописный, Анси обладает какой-то невероятной притягательностью. Маленькие домики в окружении снежных вершин, узкие улочки, мощенные булыжником, яркие пятна цветов на подоконниках – Анси словно ожившая картина какого-то художника, по-домашнему уютная и немного нереальная.  
В центре, на берегу чистейшего озера раскинулся живописный парк, где праздные горожане и туристы кормят крошками лебедей и уток. Те, кому это философское занятие прискучило, норовят объехать озеро на велосипеде. По озеру скользят прогулочные катера, вдоль берегов стоят уютные кафе. Когда на город опускаются сиреневые сумерки, на столиках прибрежных террас зажигаются свечи и парк погружается в атмосферу романтики и влюбленности.
В начале марта спокойный Анси взрывается яркими красками карнавала. На узких улочках старого городка оживают сказки и становятся реальностью грезы. Трубадуры и менестрели, рыцари и пажи полны решимости сорвать с губ улыбку и снискать благосклонность таинственных дам, скрывающих красоту очей своих за масками, вуалью и покровами… А над городом плывут звуки старинного менуэта и кажется, что все сбывается, что ожили страницы любимого рыцарского романа. 
И на прощанье с чудесным Анси стоит кинуть горсть мелких монет в узкие каналы, чтоб наверняка вернуться сюда вновь. Чтобы снова покормить избалованных лебедей, станцевать с таинственной маской на карнавале и поужинать в романтическом кафе под мерцающий огонек свечи.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры