Франция / Авиньон

 

Авиньон: путешествие в средневековую Францию
 
 Зубчатые стены крепости, узкие извилистые улочки с невысокими домами и величественный монументальный Папский дворец – это Авиньон. Под синим небом Прованса, стоит сотни лет этот город, словно веселый мим, на которого надели маску строгости.  Бродя по авиньонским улочкам, попадаешь на целые века назад, и ждешь, что из огромных каменных ворот появится рыцарь на белом коне, а из окна уронит платок прекрасная герцогиня.  А где-то на берегу спокойной Роны сидит юный Петрарка и тоскует по златовласой Лауре.  
Путешествие в Авиньон – это возможность увидеть средневековую Францию, веселую, куртуазную… Во дворе монументального Папского Дворца сохраняется атмосфера 14- го века, строгого и поэтичного.  А рядом на площади л’Орлож, возле башни городской ратуши играют свирели и  расхаживают на ходулях веселые клоуны, словно менестрели и трубадуры из века 15-го прибыли в век 21-ый развлечь скучающую публику.  
Напротив Папского Дворца стоит, словно выросший из скалы готический собор  Нотр-Дам-де-Дом (Notre-Dame des Doms), величественный и неприступный, как цитадель. Где-то вдали тихая Рона ласкает знаменитый Авиньонский мост Святого Бенезе, который воспет в известной французской песенке: 
«Sur le pont d'Avignon
On y danse, on y danse
Sur le pont d'Avignon
On y danse tout en rond»
И кажется, даже лавандовое поле, виднеющееся на горизонте у горизонта, задорно подпевает голосу Мирей Матье, знаменитой авиньонке.
Когда, устав от впечатлений, захочется подкрепиться, маленькие кафе под золотыми платанами с плетеными стульями гостеприимно угостят  путника «солнечной кухней». И запивая впечатления  бокалом кира, сладкого и пьянящего, хочется остаться в этом удивительном городе навсегда. Или хотя бы вернуться сюда, чтобы еще раз насладиться лавандовым небом, тихими водами Роны и послушать современных менестрелей с площади л’Орлож.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры