Австрия / Бад Хофгастайн

 

Бад Хофгастайн: два курорта в одном
 
Целебные термальные источники на солнечном плоскогорье, разноцветные словно пряничные, домики в окружении альпийских зеленых долин, напоенные запахом цветущей  лаванды ... Заснеженные горные вершины, головокружительные спуски, блестящий, словно бриллиантовая крошка, снег на трассах... Что это, описание двух разных курортов, находящихся далеко друг от друга? Нет, это Бад Хофгастайн – термальное и горнолыжное чудо Австрии. Зимой он отдан в полновластное владение любителям лыж и сноуборда, а летом принимает приезжающих «на воды».
 
Бад Хофгастайн издревле известен своими термальными источниками, которые весьма ценились рафинированными дамами австрийской империи, приезжавшими сюда «улучшить цвет лица и поправить хрупкое здоровье», подорванное на  блестящих, но утомительных балах. Сейчас здесь построен современный оздоровительный комплекс с термальным бассейном. Тут можно пройти курсы омоложения на СПА – процедурах, поправить здоровье и просто отдохнуть от суматошности будничных дней, наслаждаясь красивыми альпийскими пейзажами и чистым горным воздухом.
 
Готическая церковь с острым шпилем, разноцветные, словно кукольные, домики, многочисленные бульвары и променады  располагают к спокойному, созерцательному отдыху, к долгим прогулкам по тенистым улочкам. Здесь время течет плавно и неторопливо, словно приостанавливаясь полюбоваться красивым курортным парком или забавным тирольским кафе.
 
Но зимой все меняется и на смену неспешности приходит  стремительность спусков и виражей, а неспешные променады по аллеям парков сменяются кульбитами на альпийских трасах. Для новичков тут работают лыжные школы, есть спокойные «синие» трассы, а опытные лыжники оценят головокружительные «черные»» трассы. Здесь есть немало развлечений и для тех, кто равнодушен к горным лыжам: катание на санях, запряженных лошадьми, катание на коньках, всевозможные снежные фестивали и праздники, которые будут интересны как детям, так и взрослым.
 
Бад Хофгастайн – это горный курорт, который принимает гостей круглый год. И каждый сезон тут имеет свою прелесть и своих поклонников.  Для того чтобы оценить его красоту и обаяние сюда лучше приехать. И уже никогда не уйдут из памяти роскошные альпийские луга,  заснеженные вершины и разноцветные домики Бад Хофгастайна.
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры