Венгрия / Балатон озеро

 

Озеро Балатон: зеленая жемчужина Венгрии
 
В самом сердце Венгрии, среди зеленых лугов и солнечных долин есть озеро, похожее на море, венгерская жемчужина Балатон. Сокровище Венгрии, самое большое европейское озеро, Балатон поражает кристально чистой водой, уникальной природой и роскошными пейзажами. Озеро считается одним из самых популярных европейских озерных курортов.
 
Пологий южный берег Балатона, с мягкими травяными пляжами – идеальное место для семейного отдыха. Целебные воды, шелковистый мелки песок на дне, пологий берег, и яркое солнце создают неповторимую атмосферу комфорта и единения с природой.  Белоснежные домики в этностиле тянутся вдоль бесконечных рядов виноградников, и лишь птичьи трели нарушают тишину.  Южное побережье от Балатонлелле до Балатонберня – это непрерывная череда травяных пляжей, санаториев и уютных венгерских таверн, в которых дурманящий аромат настоящего обжигающего гуляша кружит голову, словно глоток токайского вина. Это настоящий рай для малышей, которые могут вдоволь плескаться на мелководье, наслаждаясь прозрачной теплой водой и ласковым солнцем.
 
Северный берег озера – рай для любителей активного отдыха. Виндсерферы ценят теплый, но сильный ветер, дающий возможность заниматься любимым спортом. Для любителей рыбалки здесь выделены заповедные места,  в которых в изобилии водятся форель и карпы. А далеко на горизонте скользят грациозные белоснежные парусные яхты, дополняющие идиллический пейзаж.
 
Курортный городок Балатонфюред знаменит старинными водолечебницами, когда-то сюда на воды приезжала венгерская знать, тут организовывались первые регаты. Роскошные виллы вдоль побережья погружают в атмосферу элегантного XIX века, а знаменитый Бал Анны, который проводят ежегодно в последнюю субботу  июля, усиливает это ощущение.
 
Балатон – это красота природы, яркое солнце и теплые ласковые волны.  И тот, кто побывал здесь хоть раз, обязательно вернется, чтобы вновь насладиться  красотой венгерской жемчужины, прекрасным озером Балатон.
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры