Индия / Бангалор

 

Бангалор: город тысячи садов
 
Индийские храмы рядом с футуристическими зданиями из стекла и металла, зелень парков   и широкие бульвары с современными магазинами и офисами... Бангалор так не похож ни на один город Индии, что от этого коктейля прошлого и будущего, Востока и Запада захватывает дух.  Он похож на фантазию веселого художника, решившего смешать в одной картине несколько сюжетов. И ощущение сюрреализма начинается прямо от аэропорта.
У выхода из современного блестящего аэропорта,  сверкающего тысячами зеркальных стекол  неожиданно показывается статуя огромная 20-метровая белоснежная статуя Шивы.  Величественный бог индусов словно приветствует гостей города, сидя в позе лотоса. 
Бангалор – это памятники и храмы, парки и заповедники знаменитые на весь мир. Один из самых известных садов – сад Ляль Багх с потрясающими клумбами и аллеями, диковинными растениями и  тысячами роз. Украшенный фонтанами и прудами, заросшими лотосами, этот сад считается одним из самых красивых мест Индии.
Знаменитый храм Нанди с огромной статуей быка, вырезанной из цельного камня, считается самым высоким в мире храмом посвященным Нанди. Ежегодно в нем проходит фестиваль в честь божества и тысячи паломников спешат приобщиться к празднеству.
Резные балконы и колоннады, арки и коридоры украшают дворец султана Типпу у старой крепости, неподалеку от роскошного храма Ганеша. Пятьсот лет назад дворец служил летней резиденцией султану и украшенное  вычурной резьбой, султанское жилище поражает вкусом, и тонкостью по сей день.
Старинные дворцы и древние храмы сменяются стеклянными моллами и ночными клубами, а маленькие сувенирные лавочки – огромными торговыми центрами. Бангалор поражает своей многоликостью, меняя маски словно Шива. Тысячи парков и садов украшают прекрасный город, даря наслаждение красотой и прохладой. И уезжая из гостеприимного Бангалор, все оборачиваются чтобы увидеть еще раз каменное божество, приветствующее тех, кто только прибыл в этот город.
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры