Испания / Страна Басков

 

Страна басков: зеленые долины Пиренейских гор
 
«Страна басков – это маленькие долины среди гор, в которых все находится на расстоянии вытянутой руки...»
Мигель де Унамуно
 
Подножье величественных Пиренеев, зеленые долины и пляжи Бискайского залива – так выглядит загадочная страна гордых басков. Веками эти края заселяли пастухи, моряки и фермеры, говорящие на удивительно языке, непохожим ни на один язык в мире. И сейчас ничего не изменилось – баски говорят на баскском языке, а не на испанском, и столь же горды как в древности.
 
Пиренейские горы и Бискайский залив сверкают всеми оттенками зеленого цвета: от сапфирно – изумрудных волн залива до нежной зелени спрятанных горных долин. И от этого буйства красок захватывает дух, а от величия гор кружится голова. В Бискайю манят альпинистов и рафтеров неприступные пиренейские скалы и  быстрые горные речки, порожистые и кристально чистые.
 
Памплона – город безумных смельчаков и любителей экстрима! Здесь  во время ферии Святого Фермина эмоции перехлестывают через край, а в городе круглосуточно проходят карнавалы и ярмарки. Апофеозом буйного веселья становится момент, описанный Хемингуэем в «Фиесте» - стадо быков несется по узким улочкам, а впереди бегут юноши, стремящиеся доказать свою храбрость и мужество.
 
А в ста километрах от сумасшедше – пьянящей Памплоны совсем другой пейзаж – в Сен – Себастьяне отдыхают знаменитости и знать. Между двумя полуостровами протянулась бухта с золотыми пляжами и спокойным заливом. Неподалеку есть бальнеологический комплекс «Ла Перла», в котором любят отдыхать, лечиться и омолаживать испанские сеньориты и кабальеро. А вдоль бульвара Пасио Нуэво тянуться рестораны с изумительной баскской кухней.
 
Страна басков – удивительная, загадочная, завораживающая... Она дарит сумасшедшие эмоции, отдых душе и телу и привкус белого чаколи, вина, которое делают только здесь.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры