Франция / Больё-сюр-Мер

 

Больё-сюр-Мер: красивое место у моря
 
На полпути Монако и Ниццей есть уголок полный средиземноморской красоты и французского изящества, уютно спрятанный между синевой моря и величием гор – Больё-сюр-Мер. От холодных северных ветров его надежно защищает огромная скала Лез, западные циклоны не пропускает мыс Кап-Ру, восток же прикрыт мысом Кап-Ферра. Эти природные «ширмы» дарят курорту помимо живописности и уникальный микроклимат, позволяющий наслаждаться теплом и солнцем большую часть года.
Уединенные бухты, песчаные пляжи в окружении пальмовых рощ и вековых оливковых деревьев, лазурь Средиземного моря манят сюда аристократов, знаменитостей и коронованных особ. Вдоль побережья стоят роскошные виллы, фешенебельные отели и маленькие прованские домики с традиционными остроконечными крышами из красной черепицы. Мощенные узкие улочки и сдержанно-строгие готические церкви придают неповторимый средневековый шарм Больё-сюр-Меру. Кажется, что время остановило свой бег, и нет больше серых будней, а есть лишь праздность, отдых и «пусть весь мир подождет!»
Те, кто здесь побывал, никогда не забудут нежный прощальный поцелуй солнца с морем, по которому скользят элегантные белые яхты. А рядом возвышаются романические скалы, в которых прячутся небольшие голубые лагуны с золотистыми пляжами. В этот идиллический пейзаж невероятно гармонично вписалась вилла Керилос, построенная в древнегреческом стиле. В розовом блике каррарского мрамора она и сама словно произведение искусств. В ней собраны уникальные экспонаты и копии античных скульптур. 
Невозможно не привезти из южного роскошного Больё-сюр-Мера на память приятный сувенир - стилизованный «древнегреческий» кубок, амфору или мозаику. И обязательно вино, местное, сладкое, наполненное солнцем долин и запахом моря. Чтобы спустя время, откупорив бутылочку, вдохнуть чуть терпкий аромат и вспомнить прекрасный Больё-сюр-Мер, уединенный пляж и яркое солнце Лазурного берега…

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры