Германия / Берхтесгаден

 

Берхтесгаден: отдых на королевском озере
 
Узкие средневековые улочки, вымощенные неровной брусчаткой, старинные дома, до самых крыш оплетенные плющом и лозой, старинная площадь, чистенький костел...  Старинный дух витает в воздухе, и кажутся странными люди в современной одежде на улочках и площадях. Это Берхтесгаден, средневековый город, спрятавшийся среди обрывистых скал и ослепительной красоты природы.
Средневековый колорит Берхтесгадена разбавляется недавней историей – именно здесь, на горе Кильштайн находилась штаб-квартира нацистов и знаменитое «Орлиное гнездо» - чайный дом фюрера. Всевозможные бункеры, тайные переходы и потайные комнаты, туннель, проложенный внутри скалы - все это привлекает сюда туристов и любителей истории.
Но главная прелесть Берхтесгадена – невероятное, нереально прекрасное озеро Кенигзее, укрытое в скалах, украшенное десятками водопадов. Изумрудная вода озера остается ледяной даже жарким солнечным летом, и прохлада окутывает эти великолепные пейзажи.  В гармонии синего неба, кристальной глади озера и величавых скал, поросших кустами ежевики и стройными соснами тут можно забыть о времени и суматошности, наслаждаясь каждым мгновением жизни.
Круизные теплоходики по озеру похожи на игрушечные снуют по зеркальной глади озера, мимо головокружительных пейзажей, мимо церкви святого Варфоломея. Округлая белая церковь с красными византийскими маковками крыш, величавый звон колокола на Кенигзее создают атмосферу умиротворения и счастья.
Берхтесгаден и его прекрасный изумруд, королевское озеро Кенигзее – это великолепие природы , райский уголок, завораживающие пейзажи. Шум чистейших водопадов, шелест сосны и вкус ежевики на губах возвращают в первозданный рай, где время течет неторопливо и можно насладиться каждым мгновением жизни. 
 
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры