Норвегия / Берген

 

Берген: город дождя на берегу изумрудного моря
 
Среди таинственных норвежских фьордов и изумрудного Северного моря притаился небольшой городок Берген. Красные, поросшие мхом черепичные крыши и узкие улочки, вымощенные булыжником, придают городку некую театральность, сам его жителей делают похожими на  актеров, играющих  роли рыбаков, андерсеновского трубочиста или смешливой продавщицы на цветочной ярмарке.
Издали, со стороны моря, Берген похож на игрушечный город с замком, городскими ратушами с высокими шпилями и деревянными домами. Это уютная сказочность словно погружает в детство, и, кажется, что тут исполняются все мечты. Панораму города удачно дополняет зеленые вершины горы Флейен, нависающей над городом своей темной тенью. Попасть на смотровую площадку, расположенную на самой верхней точке горы можно  с помощью фуникулера. Кажется, что тут оживают старые скандинавские легенды и вот-вот из-за камня покажется тролль, а ночью у мшистых булыжников в лунном свете танцуют гномы.
Берген - это «столица дождя», о погоде этого города по всей Европе ходят легенды. Отсюда, в качестве сувениров, увозят яркие дождевые плащи, зонты, красочные резиновые сапожки и  «консервы» дождевой воды. 
Настоящим откровением при посещении Бергена станет бергенский Аквариум, рассказывающей о жизни подводного царства не только Северного моря, но и тропических вод. Гордостью аквариума и настоящими хозяевами чувствуют здесь себя королевские пингвины – любимцы публики и фавориты местной ребятни.
Берген – родина знаменитого композитора Эдварда Грига. Его музыка  звучит в стенах бергенского камерного зала Трольсален. На Холме Троллей была его резиденция, убранство которой сохранилось с 1907 года. В этих стенах великий композитор  сочинял свои лучшие произведения, вдохновляясь видом таинственных фьордов.
Берген – это сказочный город дождей на берегу изумрудного моря. Город, наполненный ароматом цветущих лугов и свежеприготовленной ухи.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры