Индия / Биканер

 

Биканер: жемчужина Раджастана
 
В жаркой пустыни Тар есть город похожий на мираж среди песков – Биканер.  Яркие храмы и старый форт, пальмы и терновники делают Биканер похожим на мечту среди палящего солнца.
Биканер – это верблюжье царство, гордые «корабли пустыни» безраздельно владеют умами и сердцами горожан. Тут проходят фестивали верблюдов, конкурсы на самого красивого и на самого быстрого животного, а сафари по пустыне на этих животных привлекает в город любителей экзотики.
В Биканере есть десятки древних храмов похожих на изысканные дворцы. Один из самых необычных – Карни Мата, храм тысячи крыс. Тысячи священных грызунов проживает среди колонн, украшенных цветными изразцами и золотой лепниной. Священнослужители ежедневно приходят в храм кормить серо-коричневых «жителей» Катна Маты. 
У самого края пустыни возвышается форт Джунагарх – здание в индо-сарацинском стиле с мощными стенами и многочисленными бойницами. Это резиденция королевской династии, могучая, предназначенная не только для проживания, но и для защиты города от нападения неприятелей. В пышных залах сейчас хранятся королевские драгоценности и церемониально оружие. Тронный зал, украшенный лепниной и чеканным серебром, поражает своим великолепием и пышностью. Тут когда-то проводились коронации, проходили важные государственные переговоры, плелись интриги.
Прогулки по запутанным узким улочкам Биканера словно погружают в прошлое, в восточную легенду о городе посреди песков, о городе Ста Верблюдов, как называли Биканер в древних летописях. Бродя по мощеным мостовым можно почувствовать присутствие некой тайны, о которой загадочно умалчивают древние камни, но которая звенит в жарком дыхании пустыни.
Биканер, который давно и заслуженно называют «жемчужиной Раджастана», по-восточному гостеприимен и радушен. Сюда стоит приехать, чтобы ощутить могущество безжалостной пустыни, увидеть красоту «кораблей пустыни» и прикоснуться к тайнам старого города.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры