Германия / Боденское озеро

 

Боденское озеро: бриллиант чистой воды...
 
У альпийского предгорья, среди зеленых лугов и хвойных лесов есть удивительное Боденское озеро, огромное, словно море  и чистейшее словно бриллиант. По водной глади озера скользят изящные яхты, будто птицы летают виндсерферы, солнечные лучи касаются дна и кажется что эти пейзажи  – кусочек рая на земле, незамутненного и чистого.
 
Вдоль берега Боденского озера рассыпаны старинные городки, сохранившие средневековый колорит и дух старины.  
 
«Маленьким немецким раем» называют городок Линдау, расположенный на берегу озера. Красные остроконечные крыши старинных домов, Старая ратуша, расписанная фресками, таинственная «Башня грабителей» и бескрайняя гладь озера погружают в романтический сказочный мир средневековья, когда разбойники были благородными, а злые колдуны жили в подземельях старого замка. 
 
Констанц – город удивительный и старинный. Он находится сразу в двух странах – Германии и Швейцарии и жители Констанца живя в Германии, каждое утро «Эмигрируют» на работу в соседнюю страну и наоборот. Средневековые кварталы, старые лавочки, запах свежего хлеба из булочной, городские каналы и пляжи у Боденского озера – прекрасные пейзажи Констанца не один век вдохновляют художников и поэтов романтиков и любителей старины.
 
«Корабль цветов», «цветочный рай», «роскошь посреди Бодензее» - остров Майдау, прекрасное творение графа Бернадотт, можно с полным основанием называть райским уголком. Удивительные клумбы, похожие на сказочных персонажей,  поля тюльпанов и нарциссов, фигурки гномов возле волшебного камня и спрятавшийся в зарослях гиацинтов чугунный петух – все это напоминает не реальность, а картинки из детской книжки.  Дом бабочек – еще одно чудо Майдау. Маленькие пестрые, скромные одноцветные, огромные голубые – словно порхающие бутоны цветов они кружатся по Дому, то садясь на гвоздику, то испуганно взлетая вверх.
Боденское озеро – это красота первозданности, средневековые городки, экзотика островков и живописные пейзажи. Те кто тут не был - мечтают приехать, те кто тут был - грезят о возвращение к «бриллианту чистой воды» - Боденскому озеру.
  
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры