Италия / Болонья

 

Болонья: город тысячи арок
 
«Нет воды вкуснее, чем в Романье,
 Нет прекрасней женщин, чем в Болонье,
 В лунной мгле разносятся признанья,
 От цветов струится благовонье»
Н. Гумилев
 
Булыжные мостовые, средневековые башни и древние дома с широкими лестницами, по которым может проехать и всадник, сотни и тысячи арок протянувшихся от улицы к улице, и запах настоящего «болоньезе», знаменитого соуса – это Болонья. Город, чьи истоки тянутся  со времен античности, чьи стены помнят величие римской империи, город, подаривший миру тысячи ученых, Болонья при всей своей славной истории не потеряла ни жизнерадостности, ни юношеского задора. Цветущая, смешливая Болонья уже две с лишним тысячи  влюбляет в себя с первого взгляда!
  
Вдоль улочек и площадей тянутся средневековые дома и строгие готические соборы. На пьяццо Марджоре высится внушительная базилика Сан – Петронио, и кажется что эти улочки и площади – экспонаты исторического музея. Но из-за угла появляется  веселая компания студентов, а из ближайшего кафе головокружительно пахнет свежей сдобой и ощущение  монументальной серьезности проходит бесследно. Болонья – город студентов, их юный задор впитывают древние стены, и город кажется молодым и смешливым.
 
Болонья – столица вкуса, королева спагетти и тортеллини. Тут даже городские легенды связаны с кулинарией. Например, что знаменитые тортеллини были слеплены по форме пупка самой Венеры, а на создание  длинной белой, в кудряшках, лапши тальятеле  кулинаров вдохновили золотые локоны Лукреции Борджиа. 
 
Болонья, старинная и современная украшенная падающими  башнями, знаменитыми не меньше чем их пизанская соседка, с модными бутиками, ночными клубами и театрами... Она необычно привлекательна и поразительна в своем великолепии и милом кокетстве, а длинные арки придают ей воздушный летящий вид. Болонья – это город, в котором хочется остаться навсегда!

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры