Франция / Бордо

 

Этюд в БОРДОвых тонах...
 
Бордо... Этот город, как вкус красного вина, южного, с чуть заметной кислинкой и легкой терпкостью, со сложными ароматами и приятным послевкусием. Пьянящий, манящий, им невозможно насытиться, он не надоедает. Город Монтескье, Монтеня и Гюго, город искусства, литературы и истории, он словно удивительный коктейль, бархатистый и легкий. 
 
Исторический Бордо ведет свою летопись от Port de la Lune, «порта Луны», в котором еще до нашей эры проживали грозные кельты. Изгиб полноводной  Гарроны, напоминающий полумесяц стал частью герба города.
 
Здесь царила прекрасная Элеонора Аквитанская, зеленоглазая королева Франции и Англии. В томной истоме жаркого юга она создала блестящий Двор Любви и отдала солнечную Аквитанию под власть чопорной английской короны. А в XVIII веке Бордо стал блистательным городом французской богемы, он вдохновлял и пьянил поэтов и художников, словно бокал бархатного красного вина. 
 
Для праздных прогулок и вечернего променада нет ничего лучше Общественных садов Бордо( Les Jardins Publics). Здесь можно бродить по аллеям, вдыхая прогретый солнцем воздух. Или устроить пикник на веселой лужайке. Можно заглянуть в парковое кафе и улыбчивый официант принесет фуа-гра, лампрей (минога в красном вине), а на десерт предложит вкуснейшие пирожные Канеле, которые не делают больше нигде в мире.
 
Бордо – это яркая ночная жизнь под звуки испанских мотивов. Площадь Виктории, квартал Шартрон, квартал Сен-Мишель – в их роскошных ресторанах, пабах и ночных клубах ни на минуту не затихает жизнь.
 
 Если жизнь стала вдруг тусклой и серой, а дни однообразными и скучными, стоит посетить веселый Бордо, выпить бокал красного вина и пройтись по великолепию его улиц. И жизнь снова заиграет яркими красками, скука позорно бежит. Главное, не забыть захватить на прощанье бутылочку бордосского вина, чтоб на досуге, отпивая глоток, вновь почувствовать яркий вкус аквитанского солнца.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры