Индонезия / Храм Борубудур

 

Храм Боробудур: каменная симфония
 
 Загадочный, удивительный памятник цивилизации,  древний буддийский храм Боробудур на острове Ява – самый большой храмовый комплекс Южного полушария. Здесь в камне излагается все учение великого Будды, тут каждый завиток, каждый рисунок  – как нотка.  Ноты сплетаются, и звучит прекрасная каменная симфония. По своей значимости  поразительное сооружение сравнимо разве что с пагодой в Бирме или Ангкор-Ватом в Камбодже.
 
 Храм было задумано поставить на холме в окружении четырех вулканов. Строился он между 750 и 850 яванскими правителями династии Сайлендра, а название Боробудур означает с яванского, как «храм Будды на холме». Боробудур возведён как огромная ступа на 2 000 000 каменных блоках, выполнен в форме мандалы. Основание ступы – квадратное, со стороной 118 метров. Ступа высотой в восемь ярусов, из которых пять нижних квадратные, а остальные три верхние – круглые.
 
Если подниматься на них ряд за рядом, террасы, ступени и каменные ниши образуют огромную пирамиду, которая заканчивается на самой вершине ступой в форме колокола со шпилем устремленным вверх. Считается, что подниматься наверх следует только по часовой стрелке -  идти против вращения солнца  означает обращение к злу.
 
Все его восемь ярусов символизирую три части мира:
- Кхамадхату, мир желаний, страстей. На этом ярусе описываются различные деяния, приводящие к одному и тому же результату, а на другой половине данного яруса один эффект приводит к сорока трем результатам.
- Рупадхату, сфера идеальных форм. Здесь Будда изображается в его предыдущих жизнях в фольклорной форме как царем, львом или Богом. В каждом перерождении Будда показывает благородство и сострадание. Эти рисунки раскрывают буддийские принципы.
- Арупадхату, мир без форм.
 
На последнем ярусе, Арупадхату, на каменных плитах нет никаких изображений. Лишь установленный памятник Будде молящегося в позе лотоса и смотрящий на вулкан Мерапи. Каждая терраса говорит об определенной стадии человека на пути к просветлению.
Храм Боробудур входит в число объектов Всемирного Наследия и является основной целью посещения острова Ява не только буддийских паломников, но и многочисленных туристов со всего мира.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры