Германия / Бремен

 

Бремен: город, похожий на сказку...
 
«От Бремена остался в сердце клад.
Неделя уплыла единым мигом.
Прогулки, встречи, сладкая клубника,
Неповторимый кофе аромат...»
М Эпштейн
Оживленные улицы Бремена, современные и старинные, сплетаются в невиданный узор, то разбегаясь в разные стороны, то вновь соединяясь. Этот город, наследник негоциантов и мореходов, которые вместе с товаром везли сюда терпимость и свободу, и сегодня остается открытым, гостеприимным и радушным. 
Экскурсия и никаких гвоздей!
Для того чтобы прогуляться по самым интересным бременским местам необязательно покупать карту – маршрут проложен двумя тысячами латунных гвоздей. Нужно просто идти по их шляпкам, а они приведут к интересным местам.
Гвоздики веду от церкви Святой арии к площади Маркплатц, украшенной ратушей и вычурными домами богатых бюргеров. В центре площади стоит знаменитый Роланд – символ Бремена. Есть поверье, что тот, кто коснется колена Роланда, непременно вернется в этот город. Неудивительно, что роландова нога блестит как золотая – вернуться в Бремен хотят все.
По следам бременских музыкантов...
По гвоздикам, по гвоздикам ведет дорога от Роланда к знаменитым бременским музыкантам. Точнее, к памятнику сказочных персонажей, сделавших город знаменитым на весь мир. Пирамида стоящих друг на друге «музыкантов» - осла, пса, кота и петуха полвека притягивает в город маленьких любителей сказок братьев Гримм. Говорят, для  удачи нужно подержать ослика за задние ноги двумя руками. 
Бременцы знают толк в хорошей еде. Над набережной плывет дурманящий аромат кофе и свежих пряников, за столиками открытых кафе на набережной реки Везер пьют пиво, горячий шоколад и  свежий ветерок с реки придает уют царящей идиллии.
Бремен спустя века остался таким же открытым, жизнерадостным городом. Городом, подарившим миру волшебную сказку, городом который сам похож на сказку...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры