Чехия / Брно

 

Брно: моравская жемчужина
Среди  моравских лесов, среди зеленых холмов залитых яркими лучами стоит столица благодатного края -  древний Брно. В роскошном обрамлении тенистых лесов он похож на драгоценную жемчужину в изумрудной подвеске и каждый, кто видит впервые готические башни замка Брно в окружении вековечных дубов, влюбляется в эту красоту навсегда!
Прогулки по окрестным лесам манят любителей живописных пейзажей. Яркий осенний листопад окрашивает город в малиново-багряные оттенки, наполняя воздух запахом осенних листьев. 
Древние башни замка  снежной зимой, лес под белым покрывалом на горизонте, свежий морозный воздух – зимний Брно похож на рождественскую открытку. 
Весна превращает Брно в волшебную сказку: зеленеющие сады, сквозь только что проклюнувшиеся клейкие листочки виднеются шпили собора, горьковатый дымок маленьких пивоварен плывет над городом, придавая ему необъяснимую прелесть.
Лето – время, когда красота Брно сияет всеми гранями, покоряя естественностью. Густая тень моравского леса укрывает город от зноя, аромат цветущих розариев смешивается с запахом хмеля и солода и древние, средневековые улочки города кажутся в солнечных бликах юными и яркими.
Впрочем, Брно привлекает не только красивыми пейзажами и яркими красками природы. Замок Шпильберг, могучий и прекрасный, за свою историю успел побывать и мощной оборонительной крепостью и зловещей тюрьмой и роскошным феодальным владением. Сейчас Шпильберг – музей Моравии и памятник истории и архитектуры. 
Пивницы Брно с сотней сортов пива, темного бархатного, светлого медового, «дамского», «для джентльменов», с ароматным в меду и перце «вепревым коленом» никогда не бывают пустыми. А свиные рульки-тлаченки, запеченные с душистыми травами давно известны гурманам далеко за пределами не только города, но и всей страны.
Брно, моравская жемчужина, удивительный город, который влюбляет в себя навсегда. Сюда хочется возвращаться снова и снова, вдыхать звенящий воздух окрестных лесов, покупать в маленькой пекарне на  улице Цейл горячую еще булку и гулять, наслаждаясь ее хрустом...
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры