Бельгия / Брюссель

 

Брюссель: город, который умеет удивлять...
 
Старинные дома рядом с современными зданиями из металла и стекла, добродушно-насмешливая фигурка знаменитого «Писающего мальчика» неподалеку от сооружения модели атома, пропахший шоколадом магазинчик «Godiva» известный не меньше чем роскошный ювелирный салон...  Брюссель, столица Бельгии и мира, поражает невероятным смешением эпох и стилей, серьезного и смешного. Этот город умеет удивлять. Он похож на смешливого студента, который изо всех сил старается быть серьезным. 
Старый город брюссельцы называют Пентагоном из-за кольцевых бульваров на месте старых крепостных сооружений. Центром «Пентагона»  и его главным украшением считается  площадь Гран-Плас. На площади стоит старая городская ратуша со знаменитым флюгером в виде Святого Михаила, поражающего дракона. Отсюда начинается старинный квартал, в котором каждый дом имеет свое имя и историю, иногда мистическую, иногда романтическую.
А всего в нескольких шагах от площади, на улице Этюв находится символ города, фонтанчик Манекен-Пис («Писающий мальчик»). Сейчас в Брюсселе можно увидеть и «Писающую девочку» и даже  «собачку», но главной «визитной карточкой» является все же фигурка юного «спасителя города»,  затушившего фитиль снаряда. Туристы, приезжающие в Брюссель, обязательно гладят мальчика – по поверью, это приносит счастье.
Брюссель – это город парадоксов. Тут на площади стоит  огромный атом (вернее, его модель) и Дом Короля, в котором ... никогда не жили короли. За почти восьмисотлетнюю историю средневековый замок успел побывать и государственной тюрьмой и местом казни и даже... пекарским складом. Сейчас в нем расположился музей Брюсселя с уникальной коллекцией из фарфора и фаянса. Брюссель умеет удивлять!
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры