Аргентина / Буэнос Аирес

 

Буэнос-Айрес: город в ритме танго
 
«Улицы Буэнос-Айреса
стали плотью от плоти моей»
Луис Хорхе Борхес
"Какое это таинство – любовь, слова и поцелуи на двоих, нежнее бархата вечерний полумрак, загадочная полутень любви..." поет хрипловатый голос и сердце бьется все учащенней, в ритме аргентинского танго... Этот город, страстный, пьянящий, манящий кружит голову словно мачо, ведя за собой как тангерос. Это Буэнос-Айрес, «добрый ветер» Аргентины, город Эвиты, Марадонны, город Борхеса и Че. 
Величественные здания сменяются разноцветными домиками, сигналят автомобили и сидят прямо на тротуарах продавцы фенечек и сувениров. Прямо перед роскошным Розовым Домом, Каса Росадой танцуют страстное танго под хрипловатый голос Карлоса Гарделя.  Буэнос-Айрес – это контраст, эмоции, краски... 
Здесь  в городских кафе сидят пожилые дамы в огромных шляпах и часами пьют кофе или матэ. И обижаются, если их называют старушками: «Я не старушка, я взрослая женщина!» Тут никто никуда не торопится и даже официанты в дорогих фешенебельных ресторанах двигаются неспешно и плавно. И, право, не стоит их поторапливать, тут спешка – признак дурного тона.
Старые кварталы Буэнос-Айреса напоминают парижский Монмартр, лондонский Хокстон и мадридские улочки одновременно. Тут все пропитано невероятной смесью аристократизма и пьянящей свободы. Колониальные особняки порой украшены яркими граффити, а рядом со строгими храмами находятся салоны танго.
Буэнос-Айрес, город-танец, город-страсть... Вечно юный, пьянящий и горячий, словно глоток обжигающего матэ поздней ночью...  Удивительный и прекрасный, головокружительный и неторопливый, он входит в душу и покоряет сердце, будто страстный тангерос, кружа в ритме танго. Чтобы почувствовать душу Аргентины, ее меланхоличность и эротичность, нужно приехать сюда, в город-ветер и услышать хриплый голос Гарделя на улицах Буэнос-Айреса...
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры