Египет / Каир

 

Каир: перекресток времен и континентов
 
Арабский Рим, город на стыке времен, город тысячи минаретов – какими только поэтическими эпитетами не награждали Каир.  Этот город никого не оставляет равнодушным, уводя по древним улочкам вглубь истории. Мимо шумных восточных базаров. Мимо криков муэдзина с высокого минарета. Мимо старых как мир, лавочек с благовониями и специями. Меняются времена, цивилизации и эпохи и лишь Каир остается неизменным  - шумным, бурлящим, вобравшим, впитавшим в себя прелесть и обаяние Востока.
Каирский старый рынок Хан эль-Халили неподалеку от площади Тахрир – одно из самых колоритных мест города. Громогласный, шумный, пропахший специями и восточными ароматами, он кружит в бесконечных покупках, торгах и гомоне. Глаза разбегаются от пестроты шелка, грудами лежащего на прилавках, от запыленного блеска золота и нефритовых статуэток. Здесь нужно торговаться, яростно, от души, до хрипоты сбивая цены. Иначе не поймут. Тут, в Каире, искусство торговаться – целый ритуал, мудреный и увлекательный.
«Все боится времени, а время боится пирамид!» - говорят арабы. Они будоражат умы ученых, мистиков, романтиков. Древние пирамиды, помнящие величие Египта и божественных фараонов, окутанные тайнами, скрывающие тайны, они манят  своей загадочностью.  И невозможно отказаться от искушения прикоснуться к  единственному оставшемуся из Семи Чудес Света.
Прогулки по каирским улицам – это контраст пышных дворцов и бедных лачуг. По улицам несутся автомобили и снуют повозки запряженные осликами. А рядом с шикарным торговым центром, сияющим блеском витрин и светом огней, стоит крошечная древняя лавочка, в которой сидит старый араб в чалме.
Каир, таинственный и открытый, опьяняющий шумом базаров и тишиной крошечных кофеен, впитавший колорит Востока и жар Африки, поражает в самое сердце. Его невозможно забыть, он, словно факир, завораживает, покоряя душу и сердце.
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры