Шри Ланка / Канди

 

Канди: край благословенного отдыха
 
Центральная провинция Шри-Ланки - это море,  солнце и буддийское спокойствие. Кажется, что даже  воздух наполнен невозмутимостью и неспешностью.  Никто никуда не спешит, не торопится. Плавно покачиваясь, идет по почти безлюдному пляжу  ланкийка с фруктами, а  волны, словно ленясь под жарким солнцем, также неторопливо подкатывают к берегу. И только юркие, быстрые обезьянки нарушают идиллическую картину всеобщей неги  и неторопливости.
 
Отдых в Центральной провинции Шри-Ланки - для тех, кто не терпит шума и суеты, кто стремится быть поближе к природе и морю. Шуршание золотого песка под клешнями испуганно улепетывающего краба, легкий бриз слегка касается волос и кажется, что нет в мире ни мегаполисов, ни душных офисов... Есть только эта первозданная красота, чистота и радушные, бесхитростные улыбки ланкийцев. А вдали виднеются бесконечные зеленые плантации знаменитого цейлонского чая.  И если хочется попробовать настоящий  напиток богов, то можно поучаствовать в занимательной чайной церемонии в уютном бунгало на краю плантации. 
 
Рыба-ангел, рыба - попугай... Даже название этих морских жителей звучат необычно и привлекают к прогулкам под водой не только опытных дайверов, но и новичков. Мавританский идол - вовсе не каменный истукан, а юркая рыбка в черно - желто - белой окраске, прячущаяся в коралловых  зарослях у берегов. Если отплыть подальше, то можно встретить китовую акулу, самую добродушную из опасного семейства и сфотографироваться верхом на  «милой рыбке».
 
Канди - город не просто живописный, но и сакральный . Здесь, в буддийском храме Далада Малигава храниться «Священный Зуб» Будды. Храм привлекает к себе не только приверженцев буддизма, но и многочисленных туристов со всего света. В начале августа в Канди проходят ежегодные праздники с карнавалами, шествиями и танцами. В эти десять дней, единственный раз в году реликвия покидает храм и выносится для всеобщего обозрения. «Священный Зуб» провозят на богато украшенном слоне по улицам Канди, под стук барабанов бера и певучую мелодию харанеуа, напоминающего гобой. Это празднество - незабываемое зрелище для тех, кто посещает Канди!

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры