Испания / Каталония

Каталония: земля тысячи замков

 
 Древние замки и крепости под жарким солнцем, бескрайние пляжи Коста – Дорады и разгульная Барселона – это Каталония, провинция, подарившая миру Дали. Тут даже ветер пахнет легким апельсиновым ароматом сангрии с ноткой соленого бриза. Здесь улицы городов и деревень украшены цветами, звучит зажигательная сардана и ноги сами пускаются в пляс. 
Древнеримская Таррагона – тихие лабиринты улочек, испанские ритмы из окон, дома, увитые виноградом...  Здесь можно ощутить ауру настоящей Испании, страстной и строгой одновременно.
Сюрреалисткая «Мекка»  - Театр – Музей Сальвадора Дали. Он поражает, приводит в замешательство, шокирует. Здесь нет гидов объясняющих смысл картин и инсталляций как в обычных музея, Мастер запретил. Приходится стать частью странного дома, позволить ему завладеть мозгом и телом. 
Пуболь, замок - подарок Дали своей жене, Гале взамен обещания, что она никогда от него не уйдет. Странные слоны на тонких невесомых ножках, сотни бюстов Вагнера, любимого композитора художника и … совершено ошеломляющий вид с верхней террасы на желтое поле, оранжевую рощу апельсинов и, кажется, что и небо ярко - рыжее. Совсем по Дали, пейзаж в ярко-желтых тонах.
 
Порт Авентура – волшебное место, возвращающее в детство. Пять зон, экзотических, ярких: Мексика, Полинезия, Китай, Средиземноморье и Дикий Запад. Сумасшедшие аттракционы, летящие горки, «мертвые петли» и водные развлечения – тут голову кружит буйный ритм веселья! И в каждой зоне – свои ресторанчики с традиционной кухней: в «Полинезии» – полинезийские закуски, на «Диком Западе» - барбекю и хот-доги.
 
Ночь, пляж, тишина… вспыхивают ленты фейерверков, падая в море, раскрашивая темный бархат воды в самые немыслимые цвета. Это – ночь фейерверков в Бланесе, маленьком городке под Барселоной. Дикий восторг, буря эмоций, роскошь и нереальность действа уносят в прекрасную страну Фантазию, в которой царит дух любви и романтики.
Каталония -  это пляжи и яхты, вино и танцы, сюрреализм и красота, соборы и замки. Она похожа на фильмы Альмодовара, на странные картины Дали и не похожа ни на что одновременно. Она похожа на себя.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры