Швеция / Центральная Швеция

 

Центральная Швеция: сказочная страна
 
Белоснежная красота северных ландшафтов Швеции сменяется на малахитовые холмы и душистые цветочные луга центральных регионов. От Гетеборга до Стокгольма протянулся роскошный пейзаж кристальных  озер,  старинных дворцов и вековых парков. Сюда приезжают, чтобы ощутить волшебную магию сказок Линдгрен, побывать в деревне шведского Деда Мороза и ощутить прилив адреналина на снежных спусках одного из самых знаменитых горнолыжных курортов Скандинавии.
Жемчужина Центральной Швеции – сказочный Стокгольм, впитавший в себя очарование старины и волшебных историй, написанных об этих улочках. Красные черепичные крыши домов, стоящие вплотную друг другу, напоминают знакомую сказку, и, кажется, будто  вот-вот послышится еле слышное жужжание и у распахнутого на чердаке окна промелькнет фигура «в меру упитанного мужчины». 
Гуляя по узким стокгольмским улочкам можно не бояться заблудиться в незнакомом городе, потому что даже самая петляющая улица приведет к помпезному королевскому дворцу, который является настоящим украшением города. 
В окрестностях Стокгольма есть множество живописных мест, которые стоит посетить, если надоела городская суета. Озеро Меларен напоминает о временах, когда по парковым дорожкам гуляли дворяне и особы, приближенные к королю. Дроттнингхольм, резиденция королевской семьи XVII века, сегодня предстает перед гостями в качестве музея, в котором собраны коллекции королевской династии. 
Гетеборг называют «западными вратами архипелага». Город прославился своими зелеными парками, ботаническим садом и «Детским миром развлечений» с лучшими американскими горками в Европе.
В дебрях Национального парка, недалеко от небольшого городка Мур, в окружении озер и живописных водопадов расположилась деревня шведского Деда Мороза. Королевство троллей, земли лесной Принцессы и сады прекрасных фей – сказочный мир оживает, возрождая веру в волшебников и чудеса..
Сэлен – семейный горнолыжный курорт с пологими трассами, подходящими для спуска всей семьей. На фоне живописных пейзажей можно расслабиться в уютном СПА – салоне местного отеля, а разнообразие ресторанчиков позволят в полной мере вкусить прелесть и своеобразие шведской кухни.
Очарование Центральной Швеции, спрятанное  в красочных пейзажах и сказочных улочках Стокгольма, словно дарит встречу со сказкой, чудесной и волшебной. 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры