Чехия / Чески Будеёвицы

 

Чески Будеёвицы: легенда богемского леса
 
Сказочные улочки со средневековыми домами, старинные лавочки и пивницы сменяются современными моллами и широкими бульварами. А над этим невообразимым коктейлем, словно мавританский страж высится Черная Башня, шпилем подпирающая облака. Это Чески Будеёвицы, столица Южной Чехии, город, в котором смешалось прошлое и настоящее. Окруженный дремучими богемскими лесами, он подарил миру знаменитое пиво «Будвайзер», бравого солдата Швейка и легенды о Яне Жижке. 
У чехов даже камни входят в легенду! «Блудный камень» в нескольких метрах от знаменитого будеёвицкого фонтана «Самсон» - яркий тому пример. Говорят, он стоит на лобном месте, там, где в средние суровые века проводились казни и горели костры. И тот, кто пройдет по камню после полуночи навсегда потеряет дорогу домой.
Черная Башня – символ Будеевицы. Когда-то в Башне находились дозорные, которые наблюдали за городом и окрестностями и сообщали о пожарах, нападениях и празднествах. А 6 колоколов Черной Башни били набат.  
Пряничные домики с красными крышами и средневековые легенды – не единственная достопримечательность Будеевицы. Знаменитое пиво  «Будвайзер», терпкое, с легким сладковатым привкусом, по утверждению знатоков, можно узнать даже с закрытыми глазами, среди сотен других сортов.  При пивзаводе есть уютная пивница, и после экскурсии по заводским цехам, в ней можно  отведать свежее пиво с чешской традиционной закуской.
Ческе Будеевиы – это красота улочек  и естественность живописных пейзажей, средневековая романтика и современный комфорт, горьковатый запах хмеля и пьянящий запах осенней листвы.  Этот город, словно удивительный коктейль, кружит голову и очаровывает.  И долго еще  будет вспоминаться легенды богемского леса,  Черная Башня Будеевицы, фонтан на площади и сладковатый вкус «Будвайзера».
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры