Вьетнам / Чаудок

Чаудок: плавучий город
Вдоль реки стоят плавучие домики, на изгородях сушат сети, а в воде резвятся дети, приветливо махая проплывающим мимо лодкам. Это обычный пейзаж Чаудока, города на самой границе с Камбоджой.  Странный город, в котором вместо уличных автострад – каналы, а вместо такси и городского транспорта  - быстрые лодки и катера, где вместо домашних животных – домашние рыбы, снующие под домами, Чаудок привлекает своей необычностью.  Его невозможно сравнить ни с одним городом мира и в этом его невероятная привлекательность.
Если отойти подальше от реки и плавучих районов, то можно увидеть кхмерские храму, китайские пагоды, молельни тямов. Каждая народность имеет в Чаудоке свою общину, свой храм, свои школы и свои магазины, практически не пересекаясь между собой. 
Прямо на камбоджийской границе находится так называемая «пагода костей», храм Бачук. Стоит пагода как живое напоминание об ужасах режима красных кхмеров и людям со слабыми нервами ее лучше не посещать. Горы черепов – жертв бойни, сложены в храме, а по стенам развешаны фотографии и свидетельства очевидцев трагедии.
Чтобы развеять мрачные чары Бачука можно посетить шелковые базары Чаудока. Причудливые плавучие рынки с прилавками-лодками заполнены километрами тончайшей переливающейся материи. Всеми цветами радуги  и сотнями  оттенков светятся горы легкого как паутинка шелка, блестя на солнце, словно покрытые лаком. От невероятных узоров разбегаются глаза, и кажется невозможным сделать выбор, и хочется всего и сразу.
Уникальный плавучий город, Чаудок живет своей жизнью, в которой кхмерские пагоды стоят рядом с китайскими храмами, снуют под домами рыбы и лишь ребятишки, увидев катер с туристами, еще удивляются и плывут, чтобы познакомиться поближе с гостями.  И эта мирная жизнь кажется такой уютной и размеренной, а окружающая красота такой органичной, что поневоле хочется задержаться тут подольше, чтобы  впитав  эту гармонию и умиротворение, сохранить их в душе...
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры