Индия / Ченнай

 

Ченнай (Мадрас): ворота солнечного юга
 
«Индия - это не только география или история. Это не только нация, страна или просто часть суши. Это нечто большее: это метафора, поэзия, нечто невидимое, но очень осязаемое. Это вибрация определенных энергетических полей, которыми не обладает ни одна другая страна»
Ошо Раджниш
Мадрас или как теперь называют его теперь Ченнай, столица провинции Тами – город по индийским меркам юный. Когда-то на его месте стояло несколько рыбацких деревушек, и брахманы соперничали на этих холмах с проповедями апостола Фомы, а купцы отправлялись через моря ароматными «драгоценностями» - душистыми приправами и перцем. Все изменилось, когда в Индии появились британцы и португальцы, решившие строить здесь форт и город.
Ченнай, не похожий на индийские города, с тонкой ноткой европейского лоска, тем не менее, пропитан индийской духовностью и аурой поэзии. Недаром именно в предместье Мадраса поселилась великая Елена Блаватская, а со временем ее именем был назван Международный центр теософии. 
Ченнай  - это Индия в миниатюре, тут можно целыми днями переходить от христианских знаменитых храмов к не менее прославленным буддийским пагодам и не успеть посмотреть все достопримечательности, насладиться сполна всем великолепием этого города.  Один только собор святого Фомы, построенный у могилы апостола, готический и мрачный, так непохожий на яркие индийские храмы давно является местом паломничества христиан.
В нескольких минута езды от Ченная есть удивительный  «Город Мастеров», словно сошедший со страниц любимой сказки – Мамаллапурама. На берегу океана, там где шумят под бризом пальмы и бушуют волны стоит городок прославившийся мастерами-каменотесами.  Он похож на музей под открытым небом с сотнями фигур у каждого дома, с фигурами богов и богинь, диковинными животными и птицами.  В Мамаллапураме сохранились древнейшие храмы 7 века, и удивительная архитектура этих памятников истории поражает необычностью и изяществом.
Ченнай – ворота солнечного юга Индии, прекрасен в своей неповторимости и изяществе. 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры