Таиланд / Чиангмай

 

Чиангмай: северная столица Таиланда
 
Сакральное, загадочное место, средоточие храмов и древних святилищ, строгий  и поразительный Чиангмай манит к себе любителей экзотики, занимательных экскурсий и прохлады буддийских храмов.  Этот город – древнейший культурный центр страны, город в котором три сотни пагод и монастырей, душа и духовность Таиланда.  
Чиангмай расположен на берегу живописной реки Пинг, в долине окруженной холмами и скалами. Узкие улочки со старинными лавочками придают этому городу неповторимый восточный колорит. Тут все спешат, но никто не торопится, словно помня слова Будды «Нужно быть энергичным, но не торопливым».
Чиангмай  иногда используют в качестве перевалочного пункта при путешествиях по знаменитому «Золотому треугольнику». Однако город  и сам по себе заслуживает внимания. Чего стоят экскурсии в удивительные деревни близ города с самобытными племенами! Одно из самых знаменитых племен – племя Каренов, людей – жирафов.  Идеалом красоты в племени считаются девушки с длинной шеей. Поэтому маленьким девочкам с младенчества наматывают вокруг шеи нагретую медную трубку, каждый год, добавляя все новые кольца.
Чиангмай – это столица вкуса, пряных тайских блюд, ведической кухни и морепродуктов! Разнообразие всевозможных ресторанов, кафе и баров на любой вкус и предпочтение делают «северную столицу» Меккой для гурманов. А в воскресенье  на рынке в центре города, на который привозят свои изделия мастера из окрестных селений, выставляются длинные ряды с закусками, которые готовятся на месте, с пылу – с жару.
Чиангмай – это духовность Таиланда, его сердце. Этот город пропитанный солнцем и буддийским спокойствием поражает величием и красотой. Древние пагоды и монастыри хранят старинные реликвии, удивительные племена сохраняют свою самобытность и, кажется, что тут ничего не изменилось за сотни лет. Чиангмай – это древний Таиланд в миниатюре!
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры