Мексика / Чичен-Ица

 

Чичен-Ица: сокровища древнего народа
 
На полуострове Юкатан среди тропического леса стоит древний город Чичен-Ица, как след исчезнувшей цивилизации индейцев майя. Много легенд и мифов ходит о  загадочном мексиканском племени,  о тайных знаниях жрецов, а величественные сооружения Чичен-Ицы добавляют таинственности и фантастичности рассказам о цивилизации майя.
При виде невероятной пирамиды Кукулькан поневоле приходят на ум  россказни, которые вызывали раньше лишь насмешливую улыбку  и утверждения о том, что майя были потомками атлантов или связны с инопланетянами перестают казаться досужими вымыслами. Величественное сооружение, от которого захватывает дух, пирамида Кукулькан состоящая из девяти платформ  - один  из самых удивительных археологических памятников мира. Рядом с ним возникает чувство подъема, будто каждая клеточка тела наполняется солнечной энергией.
В Чичен-Ице находятся остатки древнейшей обсерватории Эль-Караколь («улитка») в которой жрецы майя проводили свои расчеты и вычисления. Именно здесь, по мнению некоторых ученых, был составлен календарь, который вызывает столько разнотолков и интереса  в последнее время.
Как известно, майя совершали человеческие жертвоприношения.  Священный сенот («колодец»), глубиной более 60 метров  был предназначен как раз для кровавых ритуалов. Мрачный антураж и история этого места не мешают любителям адреналина купаться в священном озере, окруженном скалами и лианами.
Перечисление всех сокровищ древнего города индейцев майя заняло бы не одну страницу. Невероятный Храм орлов и тигров, пирамида Осарио, огромное поле для игры в мяч и множество других каменных «следов» индейской цивилизации поражают воображение и приоткрывают завесу тайны над прошлым Мексики. Удивительное чувство энергии появляется у тех, кто ходил по священным местам, прикасался к загадочным храмам. Чичен-Ица даже после реставрации осталась полна неразгаданных тайн и загадок.
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры