Молдова / Кишинев

 

Кишинев: цветок из камня
«Мой белый город, ты цветок из камня,
Омытый добрым солнечным дождем,
Как ветрами, овеян ты веками,
Как песня, в сердце ты звучишь моем»
В. Лазарев
 
Город на семи холмах, залитый солнечным светом, уютный, шумный, Кишинев покоряет многоликостью и непосредственностью. Он будто смешал в себе яркие черты тех народов, что жили и живут на этой земле: мудрость евреев, горячий нрав цыган, русское гостеприимство, добродушие и музыкальность молдаван. 
Кишинев – это зелень парков, тихие улочки старых кварталов и яркость огней центрального проспекта. В глубине кварталов сохранился дом-музей А.С. Пушкина. Именно тут была написана поэма «Кавказский пленник» и первая часть романа «Евгений Онегин».
Гордость Музея этнографии и природы – скелет мамонта, найденный в 1966 году в районе Резины. Зал средневековых экспонатов – жемчужина Музея пластических искусств. Домашняя утварь, предметы быта и интерьера давних лет, старинные иконы воссоздают особый колорит прошедших времен.
Столичные парки и скверы, липовые и тополиные аллеи подарили Кишиневу славу одного из самых зеленых городов Европы. Старейший парк Штефана чел Маре в центре города – памятник пейзажной архитектуры. Тенистые дорожки выводят от Аллеи классиков к красивому фонтану, а от фонтана уводят вглубь парка тропинки и горят чугунные витые фонари, придавая пейзажу романтичность.
Криковские подвалы, Врата в подземное царство вина, гордость Молдовы, ее сокровище, ее достояние... Выложенные диким камнем естественные пещеры и штольни похожи на замковые подземелья. Огромные дубовые бочки и стеллажи, уставленные  бутылками с эксклюзивным вином, усиливают это впечатление. 
Будто роскошный каменный  цветок, прекрасный и неповторимый, спрятанный в зелени парков, Кишинев, своим обаянием и непосредственностью  влюбляет с первого взгляда. Тихие улочки старых кварталов, современные спальные районы и шумный блестящий центр – этот город покоряет контрастом. И в золотом листопаде осени, и в заснеженной мягкой зиме в воздухе витает легкий вкус зреющего винограда и хочется бродить по кишиневским улицам  без конца...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры