Вьетнам / Кон Дао

Архипелаг Кон Дао: затерянный рай
 
Белоснежная широкая полоса песка мягко щекочет ступни и, кажется, что в целом мире есть только этот песок, волны, шепот пальм и зеленые горы. Вдруг прямо под ногами взлетает вверх маленький фонтанчик песка и показывается маленькая зеленоватая лапка... Крошечная, меньше ладони, черепашка, только что, вылупившись, стремительно улепетывает к лазурной воде. Пустынный пляж оживает, словно по команде: сотни, тысячи крошечных созданий старательно раскапываются из горячего песка и сплошным потоком несутся к морю. Пляж не кажется уже ни пустынным, ни белоснежным: малахитовые «волны» новорожденных черепах оживили тихий уголок. Это затерянный в Южно-Китайском море остров из архипелага Кон Дао, остров Коншон.
Архипелаг Кон Дао – это цепочка из четырнадцати островов, совсем крошечных и пустынных и заселенных жителями и туристами.  Сюда предпочитают приезжать те кто, устав от суеты городов, мечтает насладиться тишиной и природой, любоваться оранжевым пожаром заката и вдыхать свежий воздух, подставляя лицо соленому бризу.
Большая часть архипелага – это национальный заповедник с мангровыми рощами и зелеными горами.  Белки-летяги, словно рыжие птицы, порхают с ветки на ветку, поблизости раздается крик мартышки и настороженно замирает никобарский голубь.  Тут можно бродить в густой тени деревьев, срывая орешки кешью прямо с куста и наслаждаться великолепием нетронутой природы.
Дайвинг у берегов Кон Дао – это знакомство с невероятным разнообразием подводного царства. Диковинные редкие рыбы, моллюски и цветные кораллы создают такое великолепие, что от этой красоты захватывает дух. А добродушные дельфины, плавающие неподалеку, позволяют себя оседлать и с удовольствием резвятся, играя в догонялки.
Кон Дао, затерянный рай среди безбрежного моря, кажется пустынным  лишь на первый взгляд. При внимательном знакомстве можно встретить сотни и тысячи «жителей», заселяющих острова. И спешат сюда путешественники и дайверы, чтобы насладиться девственной природой и морским бризом.
 

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры