Греция / о-в Крит

 

Крит: синеглазое чудо Эллады
 
«Гончарами велик остров синий -
Крит веселый. Запекся их дар
B землю звонкую. Слышишь дельфиний
Плавников их подземный удар»
О. Мандельштам
Синеглазое чудо Эллады, Крит, словно драгоценный сапфир в диадеме греческих островов тысячи лет сияет, маня к себе путешественников. Это остров легенд, тут оживают предания о Минотавре, тут каждый житель покажет пещеру Зевса. Здесь даже природа наполнена очарованием и неспешностью, поэтому отдых на Крите запоминается навсегда!
Пещера Зевса в горах Дикти, таинственное место, где по преданию спасался от безжалостного Крона будущий Громовержец... Она вполне реальная, эта пещера, и оттого старый олимпийский бог кажется вполне реальным историческим лицом. 
Кносский дворец, центр загадочной малоизученной Минойской цивилизации, с запутанными коридорами и хитроумными стенами – тупиками вызывает ассоциацию с легендарным детищем мастера Дедала – Лабиринтом Минотавра.
Крит постепенно погружает в античность, в историю, плавно ведя от блеска витрин современных магазинов к старинным монастырям, от синего моря – к подвигам богов Олимпа. 
Сумерки – самое веселое время суток на острове!  В прибрежных тавернах посетителей угощают «простым ужином» из дюжины национальных блюд, до самого рассвета играют музыканты, в круг танцующих сиртаки втягиваются все новые гости.  Если хочется испытать настоящую прелесть греческого колорита, то лучшего места, чем критская таверна не найти.
Крит – это пляжи, уединенные и многолюдные, галечные и песчаные, с горками и водными развлечениями и тихие, спрятавшиеся в укромной бухте. Синие волны моря, «критские очи», как их называли в древности, мягко подкатывают к золотому песку. Крит  - синеглазое чудо древней Эллады, мифическая страна волей богов оказавшаяся в современном мире. Это обаяние острова еще долго не отпустит сердце, и остров богов будет сниться ночами, маня к своим зеленым холмам, аквамариновым волнам и тихим бухтам.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры