Малайзия / Киберджайя

 

Рядом с Куала-Лумпур создан целый хайтек-город с характерным названием — Киберджайя (Cyberjaya). Это начало реализации проекта Мультимедийный суперкоридор (Multimedia Super Corridor) — малазийского аналога знаменитой Силиконовой долины.
Рядом с Киберджайей — город Путраджайя (Putrajaya). Это новая административная столица страны. «Город-сад», «интеллектуальный город», как называют Путраджайю местные туристические брошюры. Зелени действительно много. Интеллекта тоже должно хватить — ведь город сплошь состоит из министерств и ведомств.
Но в построенной на пустом месте Путраджайе все искусственное — насаженные сады, искусственные озера. И абсолютно нет людей. Редкие туристы фотографируют здания парламента и центральной мечети или же катаются по искусственному озеру на корабликах. Центральный проспект Путраджайи застроен зданиями министерств — это сплошь образцы современной архитектуры, разве что иногда встречаются национальные элементы. Народу — никого. Не город, а архитектурный макет, увеличенный до реальных размеров.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры