Вьетнам / Далат

 

Далат: город вечной весны
 
Там где звенит чистый горный воздух, и прохлада окутывает, даря спасение от зноя, расположился «маленький Париж» Вьетнама, высокогорный город Далат. Леса, напоминающие парки, водопады и озера сделали его когда-то любимым городом французских колонизаторов и улицы Далата украсились колониальными особняками, уютными французскими ресторанами и даже миниатюрной копией Эйфелевой башни. А у башни раскинулся «Монмартр», там стоят мольберты художников,  и яркие пагоды добавляют эклектики и китча в окружающий пейзаж.
Далат – это город вечной весны, утопающий в цветущей гортензии. Даже в сезон дождей тут солнечно и тепло, а в остальное время сохраняется прохлада без изнуряющей жары. После дождя омытая листва кажется изумрудной, блестит кристальное озеро Сюан Хыонг в центре города, названое в честь вьетнамской поэтессы и  воздух пропитан свежестью и горными цветами. Лодки, напоминающие гигантских лебедей, скользят по зеркальной глади озера и можно доплыть на них до Цветочных садов, наслаждаясь чувством гармонии и красоты.
Цветочные сады, благоухающие и яркие – одно из красивейших украшений города. Клумбы цветущих гортензий спрятаны в кустах мимоз, розарий тянется бесконечным полем до самого горизонта, а аристократки-хризантемы пленяют буйством красок и разнообразием оттенков. В специальных помещения бережно выращиваются орхидеи и благоухающие нежные цветы диковинных форм привлекают сюда туристов.
«Сумасшедший дом» - это знаменитое здание, в котором расположены гостиница, художественный салон и кафе. Архитектура «Сумасшедшего дома» настолько своеобразна, что ее невозможно описать. Гигантские «пещеры», «паутины» из проводов, бетонные «стволы деревьев» и статуя жирафа со встроенной чайной комнатой в утробе – словно воплотившаяся в жизни фантазия из кэрроловской Страны чудес, этот дом изумляет своим несовершенным совершенством.
Город вечной весны и цветов, Далат сумел сочетать в себе, казалось бы, несочетаемое: европейский шарм и азиатскую экзотику, авангард времен хиппи и древнюю красоту пагод, прохладу ночей и тепло солнечных лучей. Этот город не оставляет равнодушных, влюбляя, завораживая и пленяя, кружа голову и даря  яркие впечатления. 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры