США / Национальный Парк Долина Смерти

 

Национальный Парк Долина Смерти: парк «живых» камней
 
Золотистый, обжигающий песок на бесконечных дюнах Эврики перетекает волнами в плавные изгибы песчаных гребней. Это – Долина Смерти, бескрайняя засушливая равнина, расположившаяся в штате Калифорния.
 
Богатая на страшные легенды, Долина Смерти встречает гостей уютным городком Big Pine входящего в состав индейской резервации. В местном ресторане, за барной стойкой, посетителей обслуживает потомок индейского племени, а в  меню,  словно со времен Дикого Запада и золотой лихорадки -  блюда из ягнятины и буйвола.
 
Долина Смерти – это родина тишины. Тишины, которую прерывает лишь свистящий ветер и шелест крыльев кружащих над долиной стервятников. Сюда приезжают посмотреть на знаменитую равнину, которая по засушливости способна сравнится с пустыней Сахарой. Несмотря на хозяйничающий здесь ветер, в летнее время года температура воздуха здесь нагревается до шестидесяти градусов, а полотно, находящееся под открытым солнцем – до ста. Посещать Долину лучше зимой.
 
Белоснежная равнина словно усыпана мелкими алмазами, которые переливаясь на солнце, отражают нежно-бирюзовый оттенок, создавая иллюзию сияния. На самом деле это кристаллики соли, оставшиеся здесь после засохшего огромного озера. 
Уютные отели с удовольствием принимают гостей со всех концов Земли. Сюда приезжают семьями не только со всех концов Америки, но и из Европы и Японии. Когда день идет на убыль, к равнине стекается людской поток: все стремятся запечатлеть яркий, незабываемый закат над Долиной Смерти.
 
 Пылающее солнце бросает последние лучи на белоснежное полотно, которое переливается всеми цветами радуги. Вспыхивают тысячи искр слепящим, фантастическим светом и кажется, что этот пейзаж неземной, что каким-то чудом на Землю уронили кусочек Марса.
Долина смерти - таинственное и мистическое место, в котором даже камни «живые», ползущие. Если хочется острых ощущений, если хочется прикоснуться к сакральным знаниям индейских племен то стоит приехать сюда и, может быть, даже поставить ставку на один из ползущих камней – некоторые букмекеры уже принимают их.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры