Венгрия / Дебрецен

 

Венгерское «Средиземноморье»

Город Дебрецен находится на пересечении территорий Хайдушаг, Ниршег и Хортобадь.

Дебрецен – бальнеотерапевтический равнинный курорт лесостепной зоны на высоте 108 м над уровнем моря, на востоке Венгрии, в 220 км от Будапешта.Началом развития культуры купания здесь считают первую половину XIX в., в 1826 г. в Надьердё была построена первая купальня. Термальная вода найдена здесь в 1929 г. После исследований, проведенных в 1960 г., это место было объявлено лечебным. Открывшуюся в 1984 г. купальню реконструировали в 2002 г., а в 2003 г. открыли «Средиземноморскую» купальню «с эффектами».

 

Дебреценская лечебная вода рекомендована для лечения следующих заболеваний:
− хронические воспаления суставов;
− болезнь Бехтерева;
− заболевания позвоночника, подагра;
− ревматизм, хроническое воспаление сухожильного влагалища, теннисный локоть;
− невралгия, проблемы хрящевого диска; сужение суставов;
− проблемы опорно-двигательной системы после травм, ортопедические заболевания;
− паралич; некоторые кожные заболевания;
− хронические воспалительные женские заболевания, некоторые формы бесплодия, климакс;
− хронические заболевания дыхательных путей.
 
Местные достопримечательности
 
Дебрецен называют «кальвинистским Римом». Обязательно нужно осмотреть Реформаторскую церковь, Большую библиотеку, побывать в Зале Мункачи в Музее Дери. Интересно отправиться на прогулку в Надьердо (Большой лес).
 
Стоит посетить дома с камышовой крышей в Надьваре, Дом Фазекш. Тем, кто интересуется природой, нельзя не посетить Хортобадьский национальный парк, который считается первым национальным парком в Венгрии и включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В местном Музее пастухов можно познакомиться с бытом и культурой местных пастухов, а потом заглянуть в ресторанчик «Мадьярчарда», где гарантированы незабываемые гастрономические впечатления от степной кухни.

 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры