Индия / Дели

 

Дели: город садов
 
Дели – самый величественный и колоритный город мира. Его тысячелетняя история говорит о себе на каждом углу,  у каждого поворота. Это  город индийских контрастов, где величественные храмы стоят вперемежку с трущобами. Ни один город мира не вызывает такого смятения  своим хаосом и шумом. Однако стоит познакомиться с городом поближе, чтобы обнаружить, что город изобилует роскошными памятниками и увлекательными музеями. 
Дели – это город, состоящий из двух миров: Старого и Нового Дели. Два лица - словно контрасты: Нью-Дели - это современное изобилие супермаркетов, стеклянных небоскребов и роскошных дворцов. Старый Дели – это трущобы, пестрые рынки восхождение к древним традициям индейского народа. 
Красный Форт – это символ архитектурного наследия, мощи и красоты правящих династий. Его залы для приемов почетных гостей восхищают размерами и отделкой, тонкими узорами и восточной пышностью. Это одно из главных сооружений Индии, которое с XVII века использовалось многими правителями как королевская резиденция. 
Красный форт  - это ансамбль из дворцов и парков, обнесенных высокой стеной. Гуляя по по ухоженным парковым аллеям, можно почувствовать волшебство и таинство этих мест. Диван-и-Ам и Диван-И-Кхас – залы, где велись переговоры государственной важности. В Ранг-Махал («Красивый дворец») жили наложницы и жены императоров. Когда-то дворец был украшен изысканной мозаикой зеркал и замысловатой росписью, а его золотой потолок отражался от мраморного пола и воды центрального фонтана. 
Индийская триумфальная арка – это Ворота Индии, мемориальный комплекс павшим войнам и место, где любят отдохнуть в выходные горожане.
Храм Акшардхам – это настоящее чудо архитектуры, вымощенное из белого мрамора и розового камня. Уже издалека храм поражает своим величием и красотой. Каждая его зала рассказывает об индуистском пути к совершенству самого себя. Каждая сцена, показанная в зале, посвящена культуре индуистов, их вере и времени в котором они жили и живут. 
Во время путешествия по искусственным каналам внутри храма, можно познакомиться с десятитысячной историей всей Индии. Огромные сады украшены множеством бронзовых скульптур, которых здесь свыше двадцати тысяч. Храм поражает воображение изяществом и красотой. 
Храм Лотоса - это удивительный архитектурный шедевр, в котором нет ни одной прямой линии. По форме он напоминает раскрывшийся и поддавшийся к солнцу лотос. Многочисленные бассейны, которыми окружен храм, создают впечатление цветка,  плывущего по зеркальной глади воды.
Дели… Это город удивительных контрастов, удивительного прошлого откуда пришла вера в человека и любовь к человеку. Дели – это сборник самых изящных архитектурных шедевров. Город садов и легенд. Изящество в камне.
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры