Индия / Деогарх

 

Деогарх:  маленькая жемчужина Раджастана
 
Между Удайпуром и Аджмером есть маленький городок Деогарх. На зеленом холме возвышается  дворец местного правителя (равата), похожий на сказочную обитель гурий и махараджей. Кажется, что в Деогарх Махале оживают индийские легенды и сказки, что празднества и пиры все еще сотрясают древние стены нежно-кремового цвета, а дворцовом саду прячутся диковинные растения и животные. 
Когда-то дворец был построен как неприступная крепость, защищавшая городок от захватчиков и неприятелей. Со временем дворец перестраивался и превратился в роскошный архитектурный памятник, прекрасное наследие феодальной Индии.
Сегодня часть дворца превращена в роскошный отель, в котором предпочитают останавливаться знатные индийцы, молодожены и романтики. Отельные номера похожи на царские покои, обставленные с восточной пышностью.
Дворцовый сад – это широкие тропинки для пеших прогулок, фонтаны и скульптуры. У каждой клумбы стоит мраморная скамья, вся в белых резных завитушках.  Тут можно бесконечно гулять, подкармливать павлинов из рук, любоваться золотыми рыбками в маленьком пруду и насыщаться умиротворением, которое дарит тишина.
Индия – это родина аюрведы, поэтому неудивительно, что в отеле-дворце действует несколько СПА - салонов и центр аюрведы.  Мастера и гуру аюрведического учения приведут к гармонии душу и тело, помогут снять напряжение. 
Если спуститься с холма на котором стоит Деогарх Махал, то перед  глазами открывается вид на уютный средневековый городок, живущий своей жизнью уже сони лет.  Узкие улочки и древние лавочки в старых домах, большой восточной базар и маленькие чайные у каждого перекрестка придают неповторимый колорит этому городку. Кажется что камни мостовой, за сотни лет видевшие  немало интересного могут приоткрыть завесу тайны индийского народа, его загадочной души.
Деогарх – это прикосновение к настоящей Индии, маленькая жемчужина Раджастана.
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры