Франция / Дивон

 

Дивон: французская Швейцария
 
На границе Франции, у подножья массива Юра притаился маленький, живописный городок Дивон. Тут отдыхают французские аристократы, желающие поправить здоровье, покататься на горных лыжах и отдохнуть от светской жизни. А они знают толк в хорошем отдыхе!
В Дивоне есть все для прекрасного отдыха в лучших традициях аристократии – термальные целебные источники, заснеженные, ухоженные трассы для любителей горных лыж, поля для гольфа, театр и ипподром.
О подземных дивонских ключах, бьющих из скал, было известно с глубокой древности. Еще во времена грозных галлов они считались сакральными, способными исцелить умирающего и залечить любую рану. А капризная французская знать любила приезжать в Дивон «на воды», дабы поправить хрупкое здоровье и приобрести красивый цвет лица.  
К началу прошлого  века, когда особую популярность обрели горные лыжи и сноуборд, Дивон обрел славу горнолыжного курорта. Здесь появилось казино, оборудовали поля для гольфа и выкопали прекрасное озеро. Дивонский гольф-клуб до сих пор считается лучшим в Европе.
Сейчас старинные фамильные  замки стали отелями и в романтической каминной зале со средневековым колоритом можно погреться после катания на горных лыжах, отпивая из хрустального бокала легкий пьянящий кир.
А можно поселиться в уютном швейцарском шале и почувствовать себя настоящим савояром, веселым жителем гор и долин. И тогда в памяти обязательно всплывет мотив известной с детства «Песенки маленького савояра»:
«По разным странам я бродил
И мой сурок со мною,
И весел я, и счастлив был,
И мой сурок со мною!»
Когда наступит время прощания с удивительным, гостеприимным Дивоном, надо не забыть кинуть монетки в живописное озеро, чтобы вернуться сюда еще раз. Потому что вернуться обязательно захочется – очарование этого курорта никого не оставляет равнодушным.

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры