Индия / Джайпур

 

Джайпур: розовый город
 
Прекрасные дворцы столицы Раджастана, словно окрашенные лучами закатного солнца светятся розовым светом. Джайпур недаром прозвали «розовым городом». Этот красивый город с прекрасными дворами и храмами уже не одну сотню лет манит к себе путешественников. И ни один не уехал отсюда разочарованным. 
Окруженный розовой стеной Старый город разделен на девять частей и каждая славится своей достопримечательностью. 
Визитная карточка Джайпура – знаменитый Дворец Ветров. Розовое здание с резными балкончиками и украшенными колоннами когда-то предназначалось для гарема махараджи. Тут юные жены владыки Раджастана могли наблюдать за жизнью в городе, сами оставаясь укрытыми от посторонних взглядов. Однако действовал дворец недолго: он оказался насквозь продуваем ветрами, отчего и получил свое название.
Обитель самого махараджи – огромный дворцовый комплекс с удивительными прекрасными садами, фонтанами и пышными залами для торжеств поражает своей пышностью. В бывших залах теперь находятся музеи и можно, прогулявшись по выставкам увидеть уникальные экспонаты. К примеру, в Мубарак-Махале,  украшенном величественными «Слоновьими воротами» выставлена невероятно прекрасная коллекция церемониального оружия инкрустированного драгоценностями и золотом.
После ошеломительных прогулок по дворцам, можно пройтись по узким улочкам города, заглянуть в небольшую лавку и прикупить сувениров.  Индийские украшения, самые красивые в Индии сари и самые роскошные сальмар камиз делают именно тут, в розовом городе. 
Джайпур – это город тысячи дворцов и сотен обезьян. У этих милых животных в Джайпуре есть даже свой дворец. Старый заброшенный храм давно облюбовали  обезьяньи кланы, а местные жители и туристы подкармливают хвостатых попрошаек.
Джайпур, розовый город, чудесный и неповторимый еще долго останется в памяти добрым воспоминание. А фото со смешными обезьянками на фоне розового дворца махараджи станет одним из лучших в семейном альбоме.
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры