Индия / Джодпур

 

Джодпур: верный страж пустыни Тар
 
Сотни лет стоит на страже пустыни древний город Джодпур, неотделимый от ее жаркого дыхания и не похожий на нее, словно мираж в дрожащем от жара воздухе.  Джодпур – это ворота в край цветных барханов, песчаных дюн и колючих кустарников, непобедимый, величавый город цвета индиго над которым не властно время.
Старая крепость Джодпура – это узкие переходы и лабиринты, сотня башен-бойниц и огромные ворота через которые в крепость заходили караваны торговцев и армии.  За стенами крепости у стен, окружавших когда-то город, стоят дворцы и храмы, дома и хижины голубого цвета – Джодпур город браминов весь окрашен в цвет неба.
Если смотреть на город с высоты крепостной стены, то на секунду может показаться что там, внизу бурлит  лазурное море, а за ним тянется бесконечная полоса пляжа с золотистым песком. Джодпурские улочки с домами синего цвета и пустыня до самого горизонта неожиданно гармонируют друг с другом.
Один из самых знаменитых дворцов – Умаид Бхаван был построен всего полвека назад, для того чтобы дать работу жителям города. Поначалу помпезное здание с резными колонами и шпилями использовалось как королевская резиденция, а со временем стало одним из лучших отелей. В одном крыле  двора расположился частный музей с уникальными экспонатами из королевской сокровищницы.
Старые улицы Джодпура настолько узки, что даже велорикши сдаются при виде этих городских «тропинок». Тысячи магазинчиков и лавочек, продающих старинные изделия, кич и ткани тянутся с двух сторон улиц, привлекая внимание покупателей яркими вывесками и криком зазывал. Тут можно купить шикарное мягкое верблюжье одеяло, настоящий бедуинский бурнус и яркий, в индийском орнаменте сальвар-камиз. 
Древний страж безжалостной пустыни, хранитель ее песков, город солнца Джодпур, по-восточному пышно привечает гостей, раскрывая перед ними свои богатства – древнюю историю, красоту и изящество дворцов и храмов, безыскусное обаяние улиц и радушие местных жителей.
 
 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры