Хорватия / Дубровник

 

Дубровник: рай на земле
 
«Тот, кто ищет рай на земле, должен побывать в Дубровнике, ибо нигде больше нет такого величия и умиротворения, такой красоты и гармонии»
Бернард Шоу
 
Под сенью вековых дубов тянутся улочки старого города, в котором строгая  готика сменяется барокко, и кажется, что здесь смешались все эпохи и стили, все лучшие моменты истории. Это Дубровник, город, вошедший в тройку самых прекрасных городов мира, город с самым чистым морем, с древней историей и неповторимым шармом и обаянием.
Дубровник зачаровывает неповторимостью и красотой.  В старом городе средневековая крепость упирается башнями в небо, а у основания ее бурлит море, то ласково плескаясь, то яростно обрушивая изумрудные волны на вековые камни и валуну. В тени апельсиновых рощ и вишневых садов прячутся от солнца белые дома с яркими красными крышами. А вдоль побережья белоснежной лентой вьется современный Дубровник, словно изысканное украшение модной кокетки.
Дубровник – это жемчужина Адриатики, совершенное творение природы и людей. Тут море прозрачное, кристальное, самое чистое, по утверждению Жака - Ива Кусто, а уж великий океанограф знал толк в морях. И можно нырять, разглядывая морских обитателей, любуясь изогнутыми кораллами, гоняя от гротов юрких рыбешек. 
Кухня Дубровника знаменита не меньше чем его красота. В Старом городе можно почувствовать себя загадочной личностью со страниц исторических романов, сидя на террасе старого ресторана. Столик, накрытый хрустящей скатертью, на нем запотевший графин с бархатным вином из Южной Далмации, рядом блюдо с нежнейшей ягнятиной или устрицы, только что выловленные, сбрызнутые лимонным соком... А вокруг, до самого горизонта вычурные дома и башни, древние и прекрасные. И витает в воздухе легкий флер старины и романтики, кружа голову и погружая в мечты...
Дубровник – это изящество и стиль, неповторимый шарм и изысканность линий, это романтика  и мечта. Если хочется почувствовать себя в раю, почувствовать величие старины и свежесть легкого бриза, то стоит приехать в этот удивительный город, и он подарит  гармонию,  красоту и шарм

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры