Чили / Остров Пасхи

 

Остров Пасхи, загадочный и манящий...
 
Остров Пасхи в Тихом океане, наполненный неразгаданными тайнами всегда привлекал к себе внимание. Расположенный на самом краю земли, он словно ящик Пандоры, прячет следы древних племен,  и не спешит расставаться со своими  загадками. Будто охранники стоят на страже вулканы и наблюдают за суетой людей у своих подножий. Голубые лагуны прячутся в изрезанных скалах с розовым песком. От этого пейзажа веет романтикой, умиротворением и легким привкусом тайны, о которой молчит остров. 
Моаи – каменные статуи в виде гигантской человеческой головы, до 20 метров высотой. Поразительные монументы разных размеров и форм,  разбросанные по всему острову – загадка, которую не в силах разгадать ученые. Как сумели древние полинезийцы сотворить подобное чудо, владея лишь примитивными орудиями труда? Кого изображают каменные лица? Аборигены утверждают, что моаи – это окаменевшие когда-то великаны, хозяева острова. И прикосновение к каменному идолу наделяет человека силой и здоровьем.
На берегу бухты Анакена расположился самый красивый пасхальный пляж, окруженный пальмовой рощей. Белоснежный мягкий песок во время заката окрашивается в нежно-розовые тона и, кажется, будто солнце пролило краску на пляж. Лазурные волны океана скрывают красоту, которая давно вошла в дайверские легенды. Коралловые сады подводного царства таят стайки красочных рыбок, черепахи прячутся в гротах, а морские звезды едва заметно шевелят «лучами».
Остров Пасхи, таинственный и манящий, увлекает в мир первозданной природы, древних племен и загадочных культов. Кажется, тут оживают легенды, и каменные великаны с усмешкой наблюдают за суматошностью людей. Вулканы-стражники на краях треугольного острова охраняют покой забытых богов, и лишь лазурные волны океана, так же как  тысячи лет назад, подкатывают к розовому песку, что-то тихо ему нашептывая. 
 
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры