Великобритания / Эдинбург

 

Путешествие в прекрасный и ужасный Эдинбург...
 
Мрачная красота средневекового замка, готические шпили церквей, извилистые древние улицы, украшенные коваными вывесками и фонарями – сердце Шотландии, Эдинбург прекрасен, словно застывшая симфония камня. Здесь нет обычных домов, тут каждый дом – свидетель и творец истории  и каждый булыжник мостовой пропитан духом старины и мрачной романтикой средневековья.
Ведьмин колодец – место загадочное и таинственное. Именно тут святейшая инквизиция казнила женщин, обвиненных в колдовстве и магии. Говорят, души некоторых еще до сих пор не узнали упокоения и временами туристы встречают их неприкаянные призраки.
Есть в этом городе улица, которая никогда не знала дождя и  солнечных лучей. Это Мэри Кингз Клоуз. Нет, улица не заколдована, не закрыта аркадами или навесами. Просто она находится... под землей. В средние века жителям города приходилось строить жилища прямо в горных породах склона, и эти комнатки сохранились до сих пор. И толпы туристов встречают сама вдова Мэри Кинг с дочерьми и множество первых поселенцев и можно забыть о том, что это актеры, играющие эти роли. 
Быть в Эдинбурге и не зайти в Центр шотландского виски невозможно. Гостей «Скотч Виски Экспиренс» ждут путешествия по погребам, в которых зреет виски, дегустация и история создания национального напитка.
Эдинбург – это путешествие во времени, тут за один день можно побывать в средних веках и увидеть викторианскую эпоху, почувствовать мрачную притягательность суровой древности и красоту роскошного георгианского времени. Под тягучие звуки волынки танцуют шотландцы в клетчатых килтах, льется рекой вересковый мед и кружит голову пьянящее терпкое виски и кажется, что Эдинбург не изменился за сотни лет.  И путешествие к столице Шотландии – как путешествие в машине времени навсегда остается в памяти.
 
 
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры