Аргентина / Эль-Калафате

 

Эль-Калафате: город, в который хочется вернуться...
 
В сердце Патагонии, там, где ледники сменяются изумрудными озерами, а бескрайняя саванна тянется до самого горизонта, есть небольшой городок Эль-Калафате. Тут нет древних памятников и роскошных музеев, он не может похвастаться  изысканной архитектурой, но невероятное обаяние Эль-Калафате и великолепие природы заставляют возвращаться сюда туристов снова и снова. Эль-Калафате – это город, в который хочется вернуться...
В густой зелени парков и аллей тянутся улочки Эль-Калафате. Яркие, словно  кукольные домики, раскрашенные во все цвета радуги, кажутся театральной декорацией. Вдоль бульваров стоят столики открытых кафе, и свежесть ледниковых гор смешивается с травяным ароматом матэ, кружа голову, будто глоток молодого аргентинского вина. И можно посидеть на свежем воздухе, наслаждаясь красотой пейзажа ожидая пока хозяин-индеец приготовит самый лучший в мире матэ.
Ледники, сверкающие на солнце, словно бриллиантовые скалы – сокровище Эль-Калафате. Тринадцать ледников спустившись с гор в синей глади озера создают неповторимый пейзаж, суровый и прекрасный. 
Самый зрелищный и впечатляющий – ледник Перито-Морено.  Он разделяет  озеро Арджентино на две части: Южное море и Богатое море. Кристальная вода двух морей, просачиваясь сквозь Перито-Морено, с грохотом обрушивает глыбы льда и тысячи маленьких и больших айсбергов несутся по лазурной глади озера Арджентино.
А потом, после трекинга по саванне и прогулок у ледников, можно, вернувшись в Эль-Калафате, присесть за столик кафе на Авенида Либертадор, выпить чашку обжигающего матэ и попробовать тонкие блинчики с вареньем из калафате. Вдыхая густой ароматный пар от чашки с матэ, и слушая уличных музыкантов, наигрывающих страстное танго, не хочется покидать этот город никогда. Потому что Эль-Калафате – это город, в который хочется вернуться...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры