Марокко / Эс-Сувейра

 

Эс-Сувейра: жемчужина королевства
 
Свежий бриз над крышами белоснежных домов, небо сливается с морем и слышится где-то вдали голос Джимми Хендрикса... Это Эс-Сувейра, марокканский город серферов и хиппи, город, манивший сюда когда-то пиратов и купцов, город вдохновляющий и завораживающий.
Эс-Сувейра – один из самых красивых городов королевства. Улочки древней медины  в белоснежных домах с ультрамариновыми дверями и ставнями уводят в прошлое города, в те времена, когда в порт приходили пиратские корабли и купцы отправляли в Европу суда, заполненные специями и шелками. Кажется, с тех пор Эс-Сувейра не очень изменилась и так же слышится крик муэдзина с минарета, так же тут торгуют серебряной чеканкой, и плывет над кварталами пряный ореховый запах «жидкого золота Марокко» - арганового масла.
Ветер, дующий с побережья, нагоняет высокие волны и благодаря этому Эс-Сувейра давно стала любимым курортом серферов. Стремительные волны несутся к золотистому песку пляжей, и от кульбитов спортсменов захватывает дух! 
Эс-Сувейра – город Джимми Хендрикса! Здесь он прожил несколько лет, тут написал свои песни и в 70-х годах прошлого века арабский город стал культовым для поколения хиппи.  Здесь было одно из самых многочисленных поселений «Детей цветов», а блюзовые мотивы Хендрикса и сейчас плывут над городом.
Пляж Эс-Сувейры один из самых чистых в Марокко. Длинная линия золотистого песка благоразумно поделена на две половины: для отдыхающих и серферов. И наслаждаясь жарким солнцем, бризом и шумом прибоя можно любоваться трюками бесстрашных экстремалов, поймавших самую высокую волну.
А под вечер, когда багряное солнце ныряет в аквамариновое море, можно посидеть на прибрежной террасе, выпить чашечку ароматного мятного чая и чувствовать обаяние белого города  с синими как небо ставнями...
 

Вернуться к списку городов и курортов

Наши партнеры